Форум КИР "Атлит-Замок Паломника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КИР "Атлит-Замок Паломника" » Центральный плац » Источник святого Дунстана MMXI


Источник святого Дунстана MMXI

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

«Ну что, отец Тук, годишься ты теперь в дело, - спросил  Локсли,  -  или
хмель все еще бродит у тебя в голове?
   - Чтобы прогнать его, - отвечал монах, - будет довольно  глотка  воды
из купели святого Дунстана. В голове, правда, жужжит что-то  и  ноги  не
слушаются, но все это мигом пройдет.»
            сэр Вальтер Скотт, «Айвенго»

Фестиваль живой истории XIII века
«ИСТОЧНИК СВЯТОГО ДУНСТАНА»

Организаторы: «Орден Храма».
В качестве основополагающей цели данного мероприятия организаторы рассматривают воссоздание атмосферы средневекового праздника и, соответственно, реконструкцию средневековых развлечений во всем их многообразии.
Естественно, что наиболее элитарной забавой и главным украшением любого торжества являлся рыцарский турнир – не станет исключением и наш фестиваль. Однако, предполагается, что прекрасным дополнением к куртуазному членовредительству станут многочисленные подвижные и настольные игры, состязание лучников, конечно же пир и многое другое.
Временные рамки и регион фестиваля – Европа (включая Русь) XIII столетия. Допустимыми для реконструкции являются источники, датируемые начиная с 90-х годов XII века вплоть до 1305 года.
Формат мероприятия: Living history.
Место проведения: Минская область, Раковский р-н, берег реки Ислочь.
Время проведения: 29-31 июля 2011 года.
Требования к участникам: Желающие принять участие в фестивале «Источник Святого Дунстана» обязаны до 25 июля выслать заявку на адрес st_dunstan[a]tut.by (образец заявки см. ниже). К заявке, в обязательном порядке прилагается фото каждого участника в костюме, а для участников турнира еще и в доспехе с оружием.
Организаторы оставляют за собой право отклонить заявку, при несоответствии доспеха и костюма участника требованиям фестиваля. При возникновении спорных моментов участник обязан предоставить источник на данный элемент одежды, доспеха и т. д.
Временная разбежка использованных источников не должна превышать 30 лет. Доспех, костюм, посуда должны соответствовать одному региону и временному отрезку.
Допускается использование сведенных кольчужных изделий и щитов из фанеры (пока!).
Категорически запрещено использование щитов с металлической оковкой.
Лица, приехавшие на фестиваль в лохмотьях и рванине либо будут отправлены восвояси, либо отношение к ним будет соответствующее, исторически обоснованное.
Бойцы в мято-ржаво-неаккуратных доспехах и с обгрызенными щитами к участию в турнире не допускаются.
Запрещено использование оружия, превышающего по размерам и массе исторические аналоги.
Кроме того, каждый участник (группа участников) обязан являться счастливым обладателем исторически обоснованных:
•   комплекта посуды;
•   спальных принадлежностей;
•   шатра;
•   костровых принадлежностей.
Все сомнительные достижения современной цивилизации вроде спальников, полиуретановых ковриков, шатров из «волшебной» ткани и т. д. будут аннигилированы вместе с владельцами.
Рюкзаки, пакеты, цивильную одежду и иже с ними – маскировать всеми возможными способами (упаковать в заранее сшитые мешки, закопать, притопить в реке и т. д.).
Использование мобильников допускается только внутри шатров.
Курение приравнивается к отправлению естественных физиологических надобностей и разрешается только за пределами лагеря в районе мест общего пользования.
Одним словом – после начала фестиваля на территории лагеря в течении 3 дней не должно обнаруживаться даже следов современных вещей!!!
Взносы: Будут. Для всех. Деньги пойдут на:
•   организацию субботнего пира,
•   оплату субботнего концерта,
•   призы.

Говорить сейчас о размере взноса бессмысленно по причинам сколь очевидным, столь же и не зависящим от нас. Сумму будет возможно определить только ближе к фестивалю, но не позднее, чем за месяц до его начала.

2

Программа фестиваля «Источник Святого Дунстана»:

29 июля - Пятница:
День
Заезд, обустройство лагеря.
Вечер
Турнир по нардам при свечах. Прочие настольные игры.


30 июля - Суббота:

Утро
Выставление гербов участников турнира.
Собрание рыцарей и воинов.
Представление участников турнира.
День
Рыцарский Турнир по правилам начала 13 в.
Турнир по средневековому хоккею на траве.
Прочие подвижные и не очень игры.
Вечер
Состязание кулинаров.
Объявление Бесстрашного рыцаря турнира и Королевы турнира.
Пир
Концерт, танцы.

31 июля – Воскресение:
Утро
Состязание лучников.
День
Средневековые игры спокойные и  застольные.
Вечер
Собрание лидеров клубов.
Сбор лагеря, уборка территории, отъезд.

3

О-о-о-о, Локич!
Не прошло и трех лет)))
Будем, будем обязательно, постараемся в максимальном составе, списки уже составляем. С нами хотят ещё московские тринашники поехать - КИР "Страссбург", их соклубники были году в 2009 как "Королевская Кровь".

4

Более подробно правила состязаний можно узнать здесь: forum.knight.by

5

Это прекрасно, старик!
А "Королевскую кровь" мы тоже приглашать будем.

6

Спасибо организаторам за отличное мероприятие и душевную атмосферу на нем!
Маленький отчетик. От нашег оклуба поехало только 2 человека, два счастливчика, остальные пропустили омтенный фест-праздник-отдых (каждый
Множество фотографий от Страссбурга и ОХ:
http://vkontakte.ru/album-27884178_139881069

7

Спасибо организаторам за отличное мероприятие и душевную атмосферу на нем!
Маленький отчетки. От нашего клуба поехало только 2 человека, два счастливчика, остальные пропустили отменный фест-праздник-отдых (каждый подберет для себя нужное слово), затмивший предшествующий выезд. Во-первых, программа была спланирована и утрясена, примерно все знали когда и что будет, никто никого в жару воевать не гнал, а по теньку, спокойно. Война была интересной, правила а ля добрый Выборг без БН-ой ерунды. Били жестко, но аккуратно. Все участники войны - 11 человек, были поделены на две партии, чьи лагеря находились на расстоянии около 200-250 м. В каждом отряд был баннерет (командир), его компаньоны (простые рыцари) и пехота с лучниками. В нашем отряде было 7 человек, но только 2 рыцаря, у противников 5 человек и 4 рыцаря.
Поименно расклад был таков:
Рюдигер (Баннерет)
Альбрехт, Арно, Вольфганг - компаньоны
Леон - пехота

Анри (не из СПб) - Баннерет
Этьен - Компаньон
Серж, Йохан, Ульрих, Гарет + ещё один (имя забыл) - пехота.

Бугурт до падения с маневрами, если человек повержен и вблизи нет его сподвижников, то он считается плененным и должен подчиняться всем командам пленивших его. Пленить пехоту было нельзя. В итоге в первой войне наша партия захватила всех рыцарей противника, потеряв лишь одного. Во второй, когда часть пехоты решила, что свое жалование она уже заработала, наша партия проиграла. Суть пленения - выкуп, выкуп был равен 0,5 литра вина или пива. По итогу двух сходок наша партия выиграла 0,5 л вина.
Из активных игр был только хоккей, но и он проходил весело и задорно, как на Копорье футбол. Увы, но команда Бородачей проиграла оба раза.
Так же было множество настольных игр - нарды, шахматы, название не помню, но классная игра с костями.
В отличии от Копорья все соблюдали аутент, баклажки пива, вина, кваса выносились из хоз. шатра, под столом переливались в кувшины. Минимум пластика, только курение допускалось. Организаторы поставили отличный большой навес посередине лагеря, где собирались  все участники, что придало фестивалю ту особенную семейную атмосферу и общность, что отсутствовала на Копорье, где не было т.н. общего костра, и все пьянствовали по лагерям. Несмотря на обилие выпивки, все было в меру, и такого "порева", как неделю назад никто не устраивал.
Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечивала группа Testamentum (надеюсь, что правильно написал)... кому как, а мне так ни о чем. Было немного песней, что гораздо лучше исполняет Старые Ольса на тему ВКЛ, пустые разговоры о "великом прошлом". К финальному пиру музыканты уже были весьма под градусом, так что под его конец на ногах от пяти человек осталось двое - ударник и флейтистка, если не ошибаюсь. Но по сути, они были и не нужны, т.к. конкурс песни, что сами участники организовал перебил все их потуги. Сэр Ральф распелся как никогда, но, имхо, первым хитом был "День проеба" у костра!
Финальный пир был великолепен, воистину пиво и вино текли рекой, море еды, копчености, шашлык... отдельный поклон Скилдорфу и Саиду за последний. Так же был кулинарный конкурс, в котором соревновались две группы поваров от ОХ и Страссбурга. Блюда, приготовленные в походных условиях, потрясали, блинчики были великолепны!

Так что, огромное спасибо организаторам, всем участникам, и отдельный антиреспект нашему водиле!

Множество фотографий от Страссбурга и ОХ:
http://vkontakte.ru/album-27884178_139881069

8

Итог: Фест удался.
Люди феста: Сержик, Скил, Локки, Арно.
Фразы феста: "Да ты не представляешь, какой у нас тут треш твориться! Они, пьяные, голые, в речке и кидаються друг в друга лавками!!!"; "Не все палки одинкаово полезны"; "Клуб плавцов топориком";
Плюсы феста: Отличная организация(было все: еда, выпивка, вода, дрова, сено, музыка, игры, песни, войны, танцы.)  Плотная программа (скучать не приходилось), прекрасное место(даже не взирая на обилие насекомовидной живности) великолепные туманы, потрясающие дубы, хххолодная речка)))) ;-) . Не плохой уровень рекосна, адекватная война, отличные люди, очень понравился трунир лучников я в первый раз смотрел за этим делом с интересом и даже захотелось приобрести арбалет =).
Минусы: Слегка сжеваня война, но так как это один из первых подобных экспериментов то более чем простительно. Он законьчился.
Большое спасибо клубам: "Орден Храма", "Королевская Кровь", "Страсбург".


Вы здесь » Форум КИР "Атлит-Замок Паломника" » Центральный плац » Источник святого Дунстана MMXI