Форум КИР "Атлит-Замок Паломника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выборг 2014

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Черт возьми, не думал, что у нас будет тема с ТАКИМ названием.

Итак, господа и дамы, есть отличная возможност ьпоехать снвоа в Выборг! Пусть это не олдскульный "Рыцарский Замок", а всего лишь "Выборгский гром", но ЭТО - ВЫБОРГ!!!!

Когда: 18 - 20 июля
Где: г. Выборг
Группа в ВК: http://vk.com/club67461182

Программа фествиаля:

Выборгский гром 2014 - Для участников
«Выборгский гром 2014. Осада»

Фестиваль посвящен русско-шведскому противостоянию в конце XIII века, которое закончилось подписанием Ореховского мирного договора 12 августа 1323 года.

Четверг 17 июля 2014 года

Заезд и регистрация участников, установка и разворачивание лагеря. Финальная подготовка турнирной площадки. Вечерний Совет командиров по уточнению деталей фестиваля.

Пятница 18 июля (тренировочный день)

12.30 - 14.30 жизнь осажденных лагерей, вылазки, локальные боевые стычки.
С 14.30 формирование праздничной колонны для прохода по Средневековым улицам Выборга.
15.00 Торжественное построение на Рыночной площади у стен Круглой Башни.
16.00 Лучный тир
17.00 - 20-30 жизнь осажденных лагерей, вылазки, локальные боевые стычки.
21.30 Для участников фестиваля Ночное шествие с факелами.

Суббота 19 июля (основной день)

11.30 – 12.30 Официальное открытие фестиваля, представление команд.
12.30 – 13.30 ШТУРМ
13.30 – 14.00 Музыкальная программа.
14.00 – 15.00 Конный турнир, который по средневековой традиции сопровождается шутами.
15.00 – 15.30 Музыкальная программа.
15.30 – 16.30 Пеший турнир между европейской и русскими партиями.
16.30 – 17.00 Музыкальная программа.
17.00 – 18.30 Вечерняя война. "Миротворцы"
18.30 – 19.00 Завершающая музыкальная программа.
21.00 и до последнего рыцаря ! Средневековый пир для участников фестиваля.

20 июля 2014 года (завершающий день)

12.00 - 13.00 Конный турнир
13.00 – 13.30 Пеший турнир
13.30 – 15.00 Музыкальная программа.
15-00-16-00. Церемония награждения участников и церемония закрытия фестиваля.

По транспорту, будет автобус от оргов из Москвы отправляется  17-го июля от ст. м. Профсоюзная, сбор к 15.00, выезд в 16:00. Прибывает в Выборг с утра 18 июля, обратно автобус будет выезжать 20-го июля в 15:00 .

Надо решить кто поедет на нем, т.к. я планирую уезжать в четверг ночью поездом в лучшем случае. Плюс вопрос с Айвором - откуда он поедет, т.к. будет бус и из Питера.

Список на поездку:
Ульрих
Айвор
Паша (?)
------
Ингвар (?)
Гретхен (?)

2

Парни, если никто не против, то мы стоит единым лагерем с Новым замком.
Новый замок едет составом в районе 8 человек, предполагается выезд из Мск поездом №128 в 21:27 из Мск, в 5:17 в СПб-Московский, далее в 7:47 будет электричка до Выборга с Финляндского вокзала, что прибывает в Выборг в 9:17. Цена поезда 1360 руб, электрички 250 руб, итого - 1610 руб.

Обратная дорога. Так же сперва на электричке до СПБ в 17:04 или 17:46 за те же 250 руб, далее поездом в Мск. Самый вероятный вариант, исходя из кол-ва билетов, №55 в 22:00 из СПб, в Мск в 05:19, цена плацкарта так же 1360 руб, т.е. в сумме 1610 руб.

Со слов Поля, питаемся мы сами. Обговорили с Валей примерную скидку - 2000 руб с алкоголем.

Итого основных трат предполагается  5200 руб.

Тут ещё нужно учитывать, что нас может вписатьв свои шатры НЗ, тогда мы с собой берем минимум общака - войлоки, исходя из нашего кол-ва, и маленький котелок. Если нас будет более, чем два-три, то берем свой шатер и все приблуды к нему. В любом случае, нам так же нужно будет поучаствовать в оплате общей газели, что пойдет от помещения НЗ на Войковской со шмотом. Цена пока уточняется, но она будет пропорционально разделена на всех, если что-то не изменится. Скажем, поедет кто-то из тех, кто живет в районе Коньково. :crazy:

3

В этом году я, к сожалению, пасс.
Ну, не везет мне с Выборгом!(

4

Парни, все, кто собирается или предполагает ехать на Выборг, 12-го числа НЗ будет отвозить все свои, наши и общаковые вещи на помещение к Суздальской дружине, что расположено на юге оранжевой ветке. Вещи собираются на м. Войковская.

Если нас едет мало и мы вписываемся к ним в шатры, то мы участвует на паритетных основах в оплате газели. Если нет и  мы сами везем свои вещи, ставим свой отдельный конус и проч, то нет. Но в любом случае 12-го нужно закинуть свои шмотки к Суздальцам, чтобы в поезде ехать налегке.

Я же сам буду на Суздале в описываемые выходные, потому свои вещи заброшу самостоятельно 14-16 числа.

5

я еду с Питера, у меня рюкзак будет с собой
нет войлока, посуды

6

ну, мы с Игорем едем только на 2 дня увы

7

Окай, нас набирается уже 5 человек, т.е. берем свой конус или два под вещи.

8

Говорил с Валей.
В итоге с нас два наших маленьких котелка, наш шатер и все принадлежности для него.

У меня прояснилась ситуация, я смогу выехать только в пятницу вечером.

9

Жажду участвовать, меня запишите, еду своим ходом. Нет войлока и посуду на меня возьмите пожалуйста. А так же, я бы одолжил у кого нибудь поддоспешник.:)

10

Ты в кольче будешь или как?

11

Так-с, господа, нам необходимо до 10-го числа окончательно определиться с поездкой на фест и нашим числом.
Во-первых, нас на данный момент при благоприятном раскладе будет 7-ро в составе: Ульрих, Йохан, Ингвар, Бьорн, Айвор, Паша и Гретхен. При таком кол-ве стоять одним лагерем с НЗ невозможно, поэтому мы будем ставить свой отдельный лагерь. Я прошу всех вас определиться со своим участием за сегодня, чтобы я мог подать итоговую заявку. Тема, тебя я включаю в заявку, а там - по ситуации.

Далее, 12-го числа в субботу планируется завоз клубного имущества к Суздальцам в их помещение, откуда пойдет автобус на фестиваль в четверг. Адрес я скину чуть позжее. Учитывая наше кол-во, нам прийдется с собой брать следующие предметы:
Конус - 2 шт
Набор стоек - 2 шт
Колья - 22 шт
Войлоки - 6-7 шт
Стол 1-2 шт
Лавки 2-4 шт.
Тренога
Решетка
Котел большой
Котел малый
Керамика 7 комп.
Доски
Фонари - 2 шт
Подсвечники - 2 шт
Свечи

Если что-то забыл, то дописывайте. В теории мы можем вывезти наш тент вместо конусов. Если есть такое желание, то не вопрос. Личн оя считаю, что вывезти конуса гораздо проще, учитывая загруженность всех нас на предстоящих выходных и тот факт, что из Мск на фест поедет лишь часть народа. Предварительно в субботу на загрузке будут Ингвар, Паша и Йохан (?). Парни, вам надо скооперироватсья с Жоффреем и забрать у него ключи от помещения, иначе вы в него не попадете.

Так же нам необходимо продумать наше меню. Благо, Выборг не столь маленький город и все продукты мы можем купить в нем. Ориентировочный сброс на еду стабилен - 2000 руб.

Предварительный расклад по заезду:
Паша - выезжает в четверг на бусе из Мск;
Бьорн (?) - выезжает в четверг на бусе из Мск;
Ингвар - выезжает в четверг вечером на поезде из Мск;
Гретхен -  выезжает в четверг вечером на поезде из Мск;
Айвор - выезжает в четверг вечером на поезде из СПб;
Йохан - выезжает в четверг вечером на поезде из СПб;
Ульрих -  выезжает в субботу утром на поезде из Мск;

Для тех, кто едет на поезде из Мск, расписание электричек до Выборга, отправление с Финляндского вокзала (м. Площадь Ленина):
18 июля
06:55- 09:07
07:47 - 09:17
08:10 - 10:25
09:30 - 11:44
13:50 - 16:03

19 июля
06:55-09:07
07:47-09:17
08:10-10:25
09:30-11:44
11:40-13:10
11:45-13:57

12

Заявка выслана.

13

Традиционно скачиваем фоточки, кому надо, конечно.
http://dfiles.ru/files/itlnsx1ps

14

Вуаевале!!!1
На Выборге, как на Выборге!(с)

Ох братья и сестры, отличный выдался фестиваль. Во первых и главных я очень рад был всех видеть)) Вы классные, вы офигительные!)) Очень был рад видеть ребят из других клубов, в общем - было отлично.

Из плюсов
1) Никаких заморочек с сеном и дровами как я понял, не было.
2) Ребят вроде встретили и определили без лишних вопросов.
3) Автобус - тру.
4) Стена - здорово.
5) Лучники в бугуртах - здорово.
6) Война в целом, понравилась, хоть и участвовал несколько вне.
7) МЕСТО

Из минусов.
1) Отсутствие осмотра доспеха и оружия на предмет марсианско-мордорского происхождения а так же наличия "расчески". К сожалению пару раз мои глаза норовили выскочить и убежать.
2) Отсутствие маршалов во время бугуртов, что несколько напрягало участников, но благо собрались друзья и не было лишних вопросов.

Пожелания.
1) Было бы здорово реализовать местный рельеф(ворота, стены) для разнообразия войны.
2) Было бы здорово повысить ужасность луков и арбалетов, ИМХО 1 хит за лук- мало.
3) Было бы здорово организовать пир со своей простой но все таки своей мебелью а желательно и посудкой, харчами перебераем, но...очень бы хотелось.
4) Хороших лошадок для рыцарей.
5) Больше хороших плюшек (танцев/мастер-классов/театра) для участников.

Но это было отично, Оргам огромное спасибо и много здоровья и денег:)
Искренне Ваш!

15

Вставлю и свои пять копеек.

Первым делом - про себя лично.
Я очень рад, что наконец, после стольких лет неудач, наконец плюнул/забил/махнул на всё и приехал в Выборг.
Когда у нас произошла неудача с Суздалью, я услышал фразу, что на Выборг денег не жалко. Что ж, полностью соглашусь, хотя, к сожалению, у меня и нет тех самых воспоминаний из прошлого. Но я не буду долго кусать локте по упущенным возможностям, поскольку нынешний фест понравился - даже очень!

Безусловным плюсом, все-таки, является мое решение ехать поездом, а не машиной.
Дорога даже с учетом полного состава семьи и смены вокзалов - совершенно не напрягает. Спасибо Игорю с Владой, которые подождали нас в Питере, после чего мы тронулись к электричке.

Первый день!
На всякий случай отмечу, что гостиницу в Выборге лучше бронировать месяца за полтора - два, т.к. я бронировал за месяц и мест уже нигде не было совсем.
Удалось забукировать только тесный номерок без окон и кондея. Очень повезло, что при регистрации нам все-таки предложили нормальный номер с окном. Иначе , с учетом погоды, Лена с детьми бы там вымерла.
Разместив своих и прищлёпав на фест я обнаружил уже стоящие конусы и полусобранную мебель.
Касательно конусов сразу скажу - они требуют ТО. Муфты под стойки надо укрепить, петли надо подшить(одна петля, кстати, оторвалась вовсе), материал неплохо бы все-таки пропитать чем-то от воды.
Тоже самое касается и мебели. С лавками особых проблем нет, если собирать их с умом и не спешить, а вот крестовины столов, все-таки, разваливаются.
Касательно самого лагеря - место мне понравилось. И тень и солнце в неплохом сочетании. Из недосмотренного - мы уже с Йоханом обсуждали, что сразу надо было делать ограду от туристов.
На самом деле, сена было не так уж много. Я так понял, что кое-кому даже не хватило. Собственно, если бы Поль не пришел сверкать суровым взглядом, мы, наверное, притащили бы себе раза в полтора побольше.
Воды и бревен было достаточно, и они были легко доступны. Не надо было далеко ходить как на Риттере.  Это огромный плюс, спасибо оргам.
Кстати, нужно обзаводится хорошим колуном. Тёмин "разборный" топор и раньше не годился для этих целей, а ходить искать по всем лагерям колун - утомительно.
В этот раз мы стояли одним лагерем с НЗ. Никаких проблем в этом я не заметил.
Если говорить про совместное питание - мое мнение,  что бы не было некоего недопонимания, на будущее, пожалуй, лучше все-таки планировать этот вопрос отдельно. Пусть бы у нас получилось даже дороже на 500 р с носа, но так будет и привычнее и не будет путаницы в деньгах по завершению фестиваля.
Сам фестиваль начался где-то ко второй половине дня, когда все уже переоделись в красивое и двинулись парадом по городу.
Прогулку слегка омрачил дождь, но случайные встречные получили массу удовольствия, впрочем, как и мы.
На обратном пути была попытка несанкционированного проникновения в замок, что бы пустить там слезу ностальгии.  Попытка удалась, а билетёрша зверски ругалась матом.
Вернувшись в лагерь, мы стали мучиться с переустановкой одного из конусов, т.к. за время нашего отсутствия сломалась муфта стойки. За время парада Влада её отнесла куда-то подремонтировать и нашей задачей было только поставить сам конус. Немного подумав, попив, покурив и повозившись - мы все же поставили его на то же место. К сожалению, к этому моменту мы изрядно замешкались и вспотели, в следствии чего пятничную войну пропустили. Из-за этого, партия Европы не устояла с слилась Руси в сухую. 0:5. Правда Фла(ма)ндрии тогда еще тоже не было.
Мы сходили искупаться и замешкались на пляже. Влада, прости, что на долго оставили тебя без внимания! Мы случайно(
Вернувшись - начали наконец лагерную жизнь и приготовили себе "завтрак/обед/ужин". Вечером в гости зашла Лена с детьми, немного всех пофоткала в камизах, а по дороге в гостиничку отзвонилась и сказала что встретила Айву с Йохой на мосту и при пиве. Встретив их мы все быстренько загрузились вином, покушали и отправились на факельное шествие по городу. Очень красиво и эффектно!
Потом начались посиделки у костра и отбывание ко сну.

День два.
Утро было самым классическим. Я, почему-то, адски замерз из-за чего проснулся рано. Это позволило мне в полностью безлюдном обществе насладится вдоволь синими кабинками, которых было, имхо, слишком мало для наших возможностей. После чего я не поленился раздуть огонь и все стало хорошо.
Влада взяла контроль за едой в свои руки и этот аспект тоже наладился на 100%. Завтрак получился великолепный, впрочем, как и вся последующая еда на фестивале! За что, как всегда, отдельное и большущее спасибо!
Война была довольна рано. Перед войной была репетиция, т.к. был кое-какой показательный сценарий.
Трибушеты стреляли по стене, Европа выбежала сожгла один, поломала другой,  Русь штурмовала стену, Европа отбила... потом все вышли на поле и начали бугуртиться. На самом деле всё очень простенько, но весело, не напряжно и интересно для публики. Эта идея мне очень понравилась. Спасибо оргам)
В отличии от Риттера ходить туда-сюда не пришлось. И показуха и война - все в одном месте. Поле ровное, воевать приятно.
Да и я был не таким тяжелым как на Риттере. Спасибо Алану за одолженную клепанину!!!
Европу представляли мы(Айвор, Паша, я и Йохан - с флагом) и Фландрия. Был Вова из НЗ и еще пару человек с разных клубов. Остальных кинули в русь.
Почему-то изначально предполагалось только 2 реальных боя. Раскатав Русь оба раза мы все решили, что надо бы еще и повуаевали еще 3 боя. Победили.
Потом частично мы с НЗ пошли купаться. Вернулись, с нами уже был Никита.
Вина было много, хотя впереди была еще одна вуайна.
Вечерняя война мне понравилась меньше, хотя, как всегда, наш клуб повеселил публику незапланированным интерактивом. Например, мы уселись отдыхать на зрительскую трибуну, чем порадовали сидевших там дам и детей. Никита прилюдно унизил ведущего за незнание истории и т.д...
Было 5 боев, мы победили. Опять же, показалось немного мало.
Далее была церемония посвящения Паши в неофиты клуба под именем Доминик. Теперь у него есть официальное прозвище "инквизитор", а остаток вечера немало бокалов мы поднимали за его посвящение, за его первый фест и за него самого. Поздравляю Пашу еще раз))
Потом должен был быть общий пир, но мы как-то все устали и не захотели никуда ползти и тем более стащить столы. Надеюсь, Поль нас простит за неявку. В конце концов, мы ему сказали все честно как есть.
В любом случае было, как и всегда много радостей, глупостей и прочих утех. Надеюсь, все нашли себе по вкусу)

Реально не хватало  остальных участников нашего клуба. И то хорошо, что вместо одного Никиты поехало не так мало народу, но хотелось бы видеть еще больше)

День третий.
Для нас была только коротенькая небольшая утренняя война. Туда пошли только Айвор и Никита.  Потом мы начали собираться. Собрались довольно быстро, оттараканили все к автобусу и поехали в Питер. Я с семьей со всеми распрощался, что бы не быть абузой, и фест на этом, можно сказать, закончился.

Отдельное огромное спасибо Паше за погрузки/разгрузки наших вещей, как общих так и личных. Спасибо и тем, кто помогал Паше в этой непростой задаче.

Краткие выводы по фестивалю.
Все очень здорово, все очень понравилось!
Огромное спасибо организаторам за фестиваль!
Будет в следующем году - поставлю приоритет высшей категории.

Наше имущество нужно приводить в порядок.
Никуда не денешься, бытовуха есть бытовуха.

Очень красивый город!
Хочу приехать туда еще)
Спасибо всем, кто был рядом!

16

Мои пару строк.
У меня этот фестиваль был крайне скоротечен, провел я на нем не более суток. Тем не менее, я рад, что смог на него вырваться, несмотря на различные препоны. Считаю, что этот выезд дал нам богатую пищу для размышления и богатый же опыт. Так, при численности более 5 человек нам стоит становитсья самостоятельным лагерем, невзирая ни на что. Надо оптимизировать процесс выезда - брать меньше шмота, учитывая, что часть людей едет из других городов, и они не могут помогать ни при погрузке, ни при разгрузке. Ситуация, что создалась при погрузке буса в Мск и при его возвращении в Мск непримелима, имхо, и допускать её в будущем нельзя. Притензии суздальцев более, чем обоснованы, и с нас причетается магарыч им за помощь. Это, если говорить о глобальном.

Теперь о фесте. Меня поразило наличие современных палаток, в которых вроде бы жили орги, непонятный осх-ный шатер на холме. На фотографиях встречаются какие-то совсем странные личности, что порождает вопросы к оргам. Может до субботы дожили не все участники, но бои были какие-то жиденькие, а жаль. Культпрограмму я, увы, по причине позднего приезда, пропустил, потому не могу оценить.

В общем плане я рад, что в Выборге состоялся фест по XIII веку, это очень хорошо и я хочу надеяться, что тенденция станет традицией.